Et si les championnats s'arrêtaient là ? (Situation au 12 avril 2019)

0
Avant toute chose pour faire le point pour les clubs évoluant de N3 et D4, il est important de regarder la situation des clubs évoluant en National 2. En effet, la poule de National 3 étant depuis deux saisons 100% néo aquitaine, toute relégation de club de cette région de N2 en N3 implique des relégations supplémentaires. Et pour le moment, c'est une mauvaise nouvelle : trois clubs sont en effet en position de relégable à savoir le Stade Montois, Bordeaux B et le Stade Bordelais. Donc pour connaitre le système des relégations il faut prendre en considération la colonne entourée en rose dans le tableau ci dessous :

 

Si la saison devait s'arrêtait aujourd'hui, voici la situation que cela donnerait. (Informations données à titre indicatif en fonction de la situations de ce jour et de la lecture des règlements sportifs fédéraux, régionaux et départementaux).

National 2

Le premier accède en National, les trois derniers sont relégués en N3.
Relégation en N3 : Stade Bordelais, Bordeaux B, Stade Montois

National 3

Le premier accède en National 2, les cinq derniers sont relégués en R1.
Maintien :
Lège Cap Ferret, Mérignac Arlac.
Relégation en R1 : Cestas

Régional 1

Le premier accède en N3, les deux derniers ainsi que les deux plus mauvais 10ème sont relégués en R2. 
Accession en N3 :
 Bassin Arcachon
Maintien : Villenave, Saint Médard en Jalles, Lormont, Libourne, Portes Entre Deux Mers, La Brède
Relégation en R2 : Langon

Régional 2

Le premier accède en R1, les deux derniers ainsi que les deux plus mauvais 10ème sont relégués en R3. 
Accession en R1 :
FC des Graves, Izon Vayres
Maintien : Stade Bordelais B, Estuaire Haute Gironde, CA Béglais, Coqs Rouges de Bordeaux, Saint Emilionnais, Libourne B, Blanquefort, Lège Cap Ferret B, Talence, Stade St Médardais, Bassin Arcachon B, Villenave B, SA Mérignac, Audenge, Cestas B
Relégation en R3 : Bordeaux RC

Régional 3

Le premier accède en R2, les deux derniers ainsi que les deux plus mauvais 10ème sont relégués en départemental 1 club VIP. 
Accession en R2 :
Le Bouscat, La Brède B, Mérignac Arlac B, Lormont B
Maintien : Saint André de Cubzac, Ambarès, Saint Sulpice et Cameyrac,  FC des Graves B, Coteaux Libournais, Coteaux Bordelais, Gensac Montcaret, Bazas, Montesquieu, Le Taillan, Arsac le Pian, SA Mérignac B, Médoc Océan, Blanquefort B, Coteaux Bourgeais, Médoc Cote Argent, Cenon, Sainte Hélène, Andernos, Martignas Illac, Belin Beliet
Relégation en départemental : Saint Laurent Saint Gervais, Targon Soulignac, Saint Médard en Jalles B, Pauillac, Pondaurat, Eysines, Facture Biganos

Départemental

Avec sept relégations de R3 en D1 club VIP ainsi que la réforme des championnats départementaux, il va y avoir de nombreuses relégations au niveau départemental aussi.

Départemental 1 club VIP

Ce qui signifie pour la D1 club VIP que les clubs classés de la septième à la douzième place seront relégués ainsi que les deux plus mauvais sixièmes.

Accession en Régional 3 : Pessac Alouette, La Brède C, Saint Laurent Cocarde, Macau, Union Saint Bruno
Maintien en D1 club VIP : Cazaux, CS Portugais, Coqs Rouges de Bordeaux B, Cadaujac, SA Mérignac C, Lesparre, Chantecler, Saint Emilionnais B, Portes Entre Deux Mers B, Bassens, Caudrot Vaillante.
Relégation en D2 : Saint Symphorien, Le Barp, Illats, Le Teich, Langon B, Bassin Arcachon C, Landiras, Médoc Cote Argent B, Caudéran, Chambéry RC, Saint Aubin Médoc, Bruges, Canéjan, Mérignac Arlac C.Floirac, Estuaire Haute Gironde B, Saint Denis de Pile, Talence B, ES du Fronsadais, Coteaux Dordogne.

Départemental 2

Pour la D2, les clubs classés de la 6ème à la douzième place ainsi que les quatre plus mauvais 5ème des six poules iront en départemental 3.
Accession en D1 club VIP : Lège Cap Ferret C, Lantonnais, Le Bouscat B, BEC, Loubèsien, Cenon Lusitanos.
Maintien en D2 : FC des Graves C, Audenge B, Gradignan, Villenave C, Stade Saint Médardais B, Landes Girondines, Le Haillan, Le Taillan B, Saint Médard en Jalles C, Arsac le Pian B, Martignas Illac V, JSA CPA, La Bastidienne, La Laurence, Lamothe Mongauzy, Cenon B, Carbon Blanc, Bouliac, Coteaux Libournais B.
Relégation en D3 : Mazère Ro, Fargues, Villandraut Préchac, Facture Biganos B, Le Teich B, Saint Symphorien B, Beautiran, Arès, CA Sallois, Léognan, Andernos B, Pondaurat B, Bazas B, Cazaux B, Montesquieu B, Sud Gironde, Médoc Océan B, Parempuyre, Cadaujac B, Ludonaise, Saint Hélène B, CA Béglais B, Mayotte, Bégadan (forfait général), SPUC, Talence C, Caudéran B, Avensan Moulis, Eysines B, Médoc Cote Argent B, Saint Seurin Cadourne, Artiguaise, Monségur, Izon Vayres B, Nord Gironde, Coutras, Yvrac, Saint André de Cubzac B, Carignan, Gironde Réole, Cubnezais, Barsac Preignac, Portes Entre Deux Mers C, Berson, Pugnacaise, Savignac, Guitres (forfait général).

Départemental 3

Enfin en D3, les cinq derniers et les deux plus mauvais septièmes joueront en départemental 4.
Accession en D2 : Cestas C, Saint Bruno B, RC Bordeaux Métropole B, Gué de Sénac, Saint Médard SC, Vallée Dordogne, Bleuets Macariens.

Départemental 4

Accession en D3 : Lormont C, La Laurence B, Coteaux Dordogne B, Pineulh.