Avant toute chose pour faire le point pour les clubs évoluant de N3 et D4, il est important de regarder la situation des clubs évoluant en National 2. En effet, la poule de National 3 étant depuis deux saisons 100% néo aquitaine, toute relégation de club de cette région de N2 en N3 implique des relégations supplémentaires. Et pour le moment, c'est une mauvaise nouvelle : trois clubs sont en effet en position de relégable à savoir le Stade Montois, Bordeaux B. Si le Stade Bordelais dispose de quatre points d'avance et Bergerac de deux, c'est le goal average particulier qui sauve actuellement Trélissac. Cela reste donc très fragile pour cette formation. Donc pour connaitre le système des relégations il faut prendre en considération la colonne entourée en rose dans le tableau ci dessous :

Si la saison devait s'arrêtait aujourd'hui, voici la situation que cela donnerait (Informations données à titre indicatif en fonction de la situations de ce jour et de la lecture des règlements sportifs fédéraux, régionaux et départementaux).

En gras, les clubs qui sont fixés mathématiquement. Attention, si parfois les clubs peuvent être maintenus mathématiquement, ils peuvent encore jouer la montée.

National 2

Le premier accède en National, les trois derniers sont relégués en N3.
Relégation en N3 : Bordeaux B, Stade Montois.

National 3

Le premier accède en National 2, les quatre derniers sont relégués en R1.
Maintien :
Lège Cap Ferret, Mérignac Arlac.
Relégation en R1 : Cestas.

Régional 1

Le premier accède en N3, les deux derniers ainsi que le plus mauvais 10ème sont relégués en R2. 
Accession en N3 :
 Bassin Arcachon
Maintien : Villenave, Saint Médard en Jalles, Lormont, Libourne, Portes Entre Deux Mers, La Brède.
Relégation en R2 : Langon

Régional 2

Le premier accède en R1, les deux derniers ainsi que le plus mauvais 10ème sont relégués en R3. 
Accession en R1 :
FC des Graves, Blanquefort.
Maintien : Stade Bordelais B, Estuaire Haute Gironde, CA Béglais, Coqs Rouges de Bordeaux, Saint Emilionnais, Izon Vayres, Libourne B, Lège Cap Ferret B, Talence, Stade St Médardais, Bassin Arcachon B, Villenave B, SA Mérignac, Cestas B
Relégation en R3 : Audenge, Bordeaux RC.

Régional 3

Le premier accède en R2, les deux derniers ainsi que le plus mauvais 10ème sont relégués en départemental 1 club VIP. 
Accession en R2 :
Le Bouscat, Mérignac Arlac B, Sainte Hélène
Maintien : Saint André de Cubzac, Ambarès, Saint Sulpice et Cameyrac, Saint Laurent Saint Gervais, FC des Graves B, Coteaux Libournais, Coteaux Bordelais, Gensac Montcaret, Bazas, La Brède B, Montesquieu, Le Taillan, Arsac le Pian, SA Mérignac B, Médoc Océan, Coteaux Bourgeais, Médoc Cote Argent, Pondaurat, Lormont B, Andernos, Martignas Illac, Belin Beliet
Relégation en départemental :  Targon Soulignac, Saint Médard en Jalles B, Blanquefort B, Pauillac, Cenon, Eysines, Facture Biganos

Départemental

Avec sept relégations de R3 en D1 club VIP ainsi que la réforme des championnats départementaux, il va y avoir de nombreuses relégations au niveau départemental aussi.

Départemental 1 club VIP

Ce qui signifie pour la D1 club VIP que les clubs classés de la septième à la douzième place seront relégués ainsi que les deux plus mauvais sixièmes.

Accession en Régional 3 : Pessac Alouette, CS Portugais, Cadaujac, Saint Laurent Cocarde, Union Saint Bruno.
Maintien en D1 club VIP : La Brède C, Cazaux, Coqs Rouges Bordeaux B, Chantecler, Macau, SA Mérignac C, Lesparre, Saint Emilionnais B, Portes Entre Deux Mers B, Bassens, Mérignac Arlac C.
Relégation en D2 : Saint Symphorien, Le Barp, Illats, Le Teich, Langon B, Bassin Arcachon B, Landiras, Chambéry, Caudéran, Médoc Cote Argent B, Saint Aubin Médoc, Bruges, Canéjan, Floirac, Estuaire Haute Gironde B, Saint Denis de Pile, Caudrot, ES du Fronsadais, Talence B, Coteaux Dordogne. 

Départemental 2

Pour la D2, les clubs classés de la 6ème à la douzième place ainsi que les quatre plus mauvais 5ème des six poules iront en départemental 3.
Accession en D1 club VIP : Lège Cap Ferret C, Lantonnais, Le Bouscat B, Arsac le Pian B, Loubèsien, Cenon Lusitanos.
Maintien en D2 : FC des Graves C, Gradignan, Audenge B, Villenave C, Stade Saint Médardais B, CA Sallois, Landes Girondines, Le Haillan, Le Taillan B, Saint Médard en Jalles C, BEC, JSA CPA, Bastidienne, Martignas Illac B, La Laurence, Cenon B, Artiguaise, Carbon Blanc, Gironde Réole, Bouliac.
Relégation en D3 : Le Teich B, Fargues, Villandraut Préchac, Facture Biganos B, Mazères Ro., Saint Symphorien B, Beautiran, Arès, Andernos, Léognan, Pondaurat B, Sud Gironde, Montesquieu B, Bazas B, Cazaux B, Médoc Océan, Parempuyre, Cadaujac B, Béglais B, Ludon, Sainte Hélène B, Mayotte, Begadan (forfait général), SPUC, Talence CCaudéran B, Avensan Moulis, Eysines B, Médoc Cote Argent C, Saint Seurin Cadourne, Lamothe Mongauzy, Izon Vayres B, Monségur, Nord Gironde, Coutras, Saint André de Cubzac B, Yvrac, Carignan, Coteaux Libournais B, Cubnezais, Barsac Preignac, Portes Entre Deux Mers C, Pugnac, Berson, Savignac Joyeuse, Guitres (forfait général).

Départemental 3

Enfin en D3, les cinq derniers et les trois plus mauvais septièmes joueront en départemental 4.
Accession en D2 : Cestas C, Saint Bruno B, RC Bordeaux Métropole B, Gué de Sénac, Saint Médard SC, Castets en Dorthe, Verdelais, Cestas Pierroton.
Maintien en D3 : Mérignac Arlac D, Balle au pied, Macau B, FC des Graves D, Le Taillan C, Landes Girondines B, Bordeaux AC, Pauillac B, Le Bouscat C, Saint Aubin Médoc B, Ambès, La Bastidienne, Loubèsien B, BEC B, Coqs Rouges de Bordeaux C, Pessac Alouette B, Floirac B,  Saint Christophe de Double, Montferrand, Lagorce, Coteaux Bordelais B, Blaye, Laruscade, Ambarés B, Bassens B, Saint Sulpice de Faleyrens, ES du Fronsadais B, Saint Sulpice et Cameyrac B, Vallée Dordogne, Gensac Montacert B, Eynesse, Sauveterre, Créonnais, Targon Soulignac B, Bleuet Macariens, Stade Saint Médardais C, Portets, Chambéry B,  Aillas Auros, Le Barp B, Belin Beliet B, CA Sallois B, Bazas C, Villandraut Préchac B.
Relégation en D4 : JSA CPA B,  Bruges B, Lesparre B, Lanton B, Saint Laurent Cocarde B, Le Temple sur Porge, Hastignan, Mérignac AC, Saint Estèphe, Le Teich C, Ludon B (forfait général), Cenon Lusitanos B, SPUC B, Arsac le Pian C, Canéjan B, Chambéry AS,  Saint Denis de Pile B, Artigues SJ, Petit Palais, Saint Emilionnais C, Rouges Libourne, Yvrac B, Coteaux Bourgeais B, Carbon Blanc B, Saint Laurent Saint Gervais B, Cubzac, Berson B (forfait général), Caudrot B, Gironde Réole B, Monségur B, Lamothe Mongauzy B, Savignac B, Léognan B, Toulenne, Grignols, Le Nizan, Barsac Preignac B, Facture Biganos C, Illats B, Mazère Ro. B, Landiras B, Fargues B.

Départemental 4

Accession en D3 : Blanquefort C, La Laurence B, Coteaux Dordogne B, Pineulh.