© Marie-Laure Julian

Avant toute chose pour faire le point pour les clubs évoluant de N3 et D4, il est important de regarder la situation des clubs évoluant en National 2. En effet, la poule de National 3 étant depuis deux saisons 100% néo aquitaine, toute relégation de club de cette région de N2 en N3 implique des relégations supplémentaires. Et pour le moment, c'est une mauvaise nouvelle : trois clubs sont en effet en position de relégable à savoir le Stade Montois, Bordeaux B. Si le Stade Bordelais dispose de quatre points d'avance et Trélissac de trois. Cela reste donc très fragile pour cette formation. Donc pour connaitre le système des relégations il faut prendre en considération la colonne entourée en rose dans le tableau ci dessous :

Si la saison devait s'arrêtait aujourd'hui, voici la situation que cela donnerait (Informations données à titre indicatif en fonction de la situations de ce jour et de la lecture des règlements sportifs fédéraux, régionaux et départementaux).

En gras, les clubs qui sont fixés mathématiquement. Attention, si parfois les clubs peuvent être maintenus mathématiquement, ils peuvent encore jouer la montée.

National 2

Le premier accède en National, les trois derniers sont relégués en N3.
Relégation en N3 : Bordeaux B, Stade Montois.

National 3

Le premier accède en National 2, les quatre derniers sont relégués en R1.
Maintien :
Lège Cap Ferret, Mérignac Arlac.
Relégation en R1 : Cestas.

Régional 1

Le premier accède en N3, les deux derniers ainsi que le plus mauvais 10ème sont relégués en R2.
Maintien : Villenave, Saint Médard en Jalles, Lormont, Libourne, Arcachon, Portes Entre Deux Mers, La Brède.
Relégation en R2 : Langon

Régional 2

Le premier accède en R1, les deux derniers ainsi que le plus mauvais 10ème sont relégués en R3. 
Accession en R1 :
Stade Bordelais B, Blanquefort.
Maintien : FC des Graves, Estuaire Haute Gironde, CA Béglais, Coqs Rouges de Bordeaux, Saint Emilionnais, Izon Vayres, Libourne B, Lège Cap Ferret B, Talence, Stade St Médardais, Bassin Arcachon B, Villenave B, SA Mérignac, Cestas B, Audenge.
Relégation en R3 : Bordeaux RC.

Régional 3

Le premier accède en R2, les deux derniers ainsi que le plus mauvais 10ème sont relégués en départemental 1 club VIP. 
Accession en R2 :
Le Bouscat, Mérignac Arlac B, Sainte Hélène
Maintien : Saint André de Cubzac, Ambarès, Saint Sulpice et Cameyrac, Saint Laurent Saint Gervais, FC des Graves B, Coteaux Libournais, Coteaux Bordelais,  Bazas, La Brède BMontesquieu, Le Taillan, Arsac le Pian, SA Mérignac B, Médoc Océan, Coteaux Bourgeais, Médoc Cote Argent, Pondaurat, Lormont B, Andernos, Martignas Illac, Belin Beliet
Relégation en départemental : Gensac Montcaret, Targon Soulignac, Saint Médard en Jalles B, Blanquefort B, Pauillac, Cenon, Eysines, Facture Biganos.

A une journée de la fin, on sait qu'il y aura forcément entre 7 et 9 relégations de R3 en D1 club VIP.

Départemental

Avec sept relégations de R3 en D1 club VIP ainsi que la réforme des championnats départementaux, il va y avoir de nombreuses relégations au niveau départemental aussi.

Départemental 1 club VIP

Ce qui signifie pour la D1 club VIP que les clubs classés de la sixième à la douzième place seront relégués.

Accession en Régional 3 : Pessac Alouette, CS Portugais, Cadaujac, Saint Laurent Cocarde, Union Saint Bruno.
Maintien en D1 club VIP : La Brède C, Cazaux, Coqs Rouges Bordeaux B, Chantecler, Macau, SA Mérignac C,  Saint Emilionnais B, Portes Entre Deux Mers B, Bassens, Mérignac Arlac C.
Relégation en D2 : Saint Symphorien, Le Barp, Illats, Le Teich, Langon B, Bassin Arcachon B, Landiras, Lesparre, Chambéry, Caudéran, Médoc Cote Argent BSaint Aubin Médoc, Bruges, Canéjan, Floirac, Estuaire Haute Gironde B, Caudrot, Saint Denis de Pile, ES du Fronsadais, Talence B, Coteaux Dordogne. 

Départemental 2

Pour la D2, les clubs classés de la 6ème à la douzième place ainsi que les cinq plus mauvais 5ème des six poules iront en départemental 3.
Accession en D1 club VIP : Lège Cap Ferret C, Lantonnais, Le Bouscat B, Arsac le Pian B, Loubèsien, Cenon Lusitanos.

Départemental 3

Enfin en D3, les cinq derniers et les quatre plus mauvais septièmes joueront en départemental 4.
Accession en D2 : Cestas C, Saint Bruno B, RC Bordeaux Métropole B, Gué de Sénac, Saint Médard SC, Castets en Dorthe, Verdelais, Cestas Pierroton.

Départemental 4

Accession en D3 : Blanquefort C, La Laurence B, Coteaux Dordogne B, Pineulh.