© Marie-Laure Julian

Pour connaître la pyramide des clubs de N3 et D4, il fait regarder la situation des clubs évoluant en National 2. En effet, la poule de National 3 étant néo-aquitaine, toute relégation de club de cette région de N2 en N3 implique des relégations supplémentaires. Et pour le moment, c'est une mauvaise nouvelle : un club est dans cette position. Donc pour connaitre le système des relégations il faut prendre en considération la colonne entourée en rose dans le tableau ci dessous :

Informations données à titre indicatif en fonction de la situations de ce jour et de la lecture des règlements sportifs fédéraux, régionaux et départementaux, sachant que dans de nombreuses poules, des équipes ont des matchs en retard.

National 2

Le premier accède en National, les trois derniers sont relégués en N3.
Relégation en N3 : Stade Bordelais.

National 3

Le premier accède en National 2, les trois derniers sont relégués en R1.
Maintien :
Lège Cap Ferret, Bordeaux B.
Relégation en R1 : Mérignac Arlac, Bassin Arcachon.

Régional 1

Le premier accède en N3, les deux derniers sont relégués en R2.
Accède en National 3 : Libourne.
Maintien : 
Stade Bordelais B, Lormont, Cestas, Portes Entre Deux Mers, Villenave, Blanquefort, Saint Médard en Jalles.
Relégation en R2 : La Brède.

Régional 2

Le premier accède en R1, les deux derniers sont relégués en R3. 
Accession en R1 :
Estuaire Haute Gironde, Mascaret, SA Mérignac.
Maintien : Saint Emilionnais, Le Bouscat, Bégles, Libourne B, Langon, Bassin Arcachon B, Lège Cap Ferret B, Villenave B, Talence, Cestas B, FC des Graves, Sainte Hélène, Coqs Rouges de Bordeaux, Audenge, Stade Saint Médardais.
Relégation en R3 : Mérignac Arlac B.

Régional 3

Le premier accède en R2, les deux derniers sont relégués en départemental 1 club VIP. 
Accession en R2 :
 Saint Bruno, Pessac Alouette,
Maintien : Andernos, Lormont B, Coteaux Libournais, Coteaux Bourgeais, RC Bordeaux Métropole, Saint André de Cubzac, Le Taillan, Arsac le Pian, SA Mérignac B, Martignas Illac, Ambarésienne, FC des Graves B, Cadaujac, Bazas, Gensac Montcaret, Médoc Cote Argent, Mascaret B, La Brède B, Belin Beliet, Montesquieu, Saint Emilionnais B.
Relégation en départemental : Saint Laurent et Benon, Coteaux Bordelais, Pays Aurossais, Médoc Océan.

Départemental

Avec quatre relégations de R3 en D1 club VIP, il y aura quatre relégations supplémentaires en plus par niveau.

Départemental 1 club VIP

Ce qui signifie pour la D1 club VIP que les clubs classés de la dixième à la douzième place seront relégués ainsi que le plus mauvais neuvième. Les deux premiers et le meilleur troisième de chaque poule accèdent en Régional 3.

Accession en Régional 3 : Lantonnais, Cenon, Blanquefort B, Biganos, Chantecler. (C'est Mérignac Arlac C qui est second mais la relégation de la réserve empêche la C de monter en ligue)
Maintien en D1 club VIP : Saint Médard en Jalles B, Bassens, Pauillac, Coqs Rouges Bordeaux B, Portugais, Portes Entre Deux Mers B, Mérignac Arlac C, Le Bouscat B, Targon Soulignac, Cenon Lusitanos, Loubésien, Macau.
Relégation en D2 : SA Mérignac C, Arsac le Pian B, Lège Cap Ferret C, Cazaux, La Brède C, Eysines, Saint Laurent Saint Gervais.

Départemental 2

Pour la D2, les équipes classées à la première et deuxième place accèdent en D1 club VIP, les clubs classés de la 10ème à la douzième place ainsi que les trois plus mauvais 9ème des huit poules iront en départemental 3.

Départemental 3

En D3, les deux premiers accèdent en D2, les derniers et les onze plus mauvais onzième joueront en départemental 4.

Départemental 4

Les deux premiers accèdent en D3.