© Foot-Gironde.fr
Stade Bordelais (relégué de N2)

Arrivées : Evan Chevalier (Australie), Ahmadou Souane (Portes Entre Deux Mers), Madigoundo Diakité (Fougères), Sullivan Martinet (Granville), Thomas Diaby (Mantes N2), Jérémie Bellune (Luxembourg), Patrick Tchoutang (Grand Quevilly), Anthony Loustalot (Bergerac).
Départs : Nana (Mont de Marsan), Koné, Diafuka (Lege), Messiba (Bergerac), Dahri (Bergerac), Eppert (Lege), Zietek (Trelissac), Guilavogui , Sanchez (Castanet), Crivello (États Unis); Dumai, Millet, Deganello (Arlac), Ducasse (Lege), Bodet, Dieme, Ressa (Hyeres), Porcheron (Chamailieres), Diakhaby (Montluçon), Beddouri (Arlac)
Effectif 
Gardiens : Loustalot, Valverde, Botineau
Défenseurs : Rios, Diaby, O.Sané, Pinol, Baskar, Abonckelet, Sahoulba, Dario, Nabab,
Milieux : C.Sané, Diakité, Dia, Martin, Blasco, Cissé, Bellune, Tchoutang, Chevalier, Mellah
Attaquants : Souane, Seck, Martinet, Arab

FC Libourne (promu de R1)

Arrivées : Pierre Portets (Cannes), Tymoté Skrzypek (Grenoble), Ugo Tarbés (Bergerac), Remy Gauthier (Anglet), Victor Fuchs (Hyéres), Anthony Castera (Anglet).
Départs : Pierre Laborde (Bergerac), Corentin Leymonie (Chamalieres), Mehdi Feqrache (Brive), Soufiane Bahassa (Lége cap-ferret)
Matchs amicaux : Mardi 28 juillet contre les Girondins de Bordeaux 19h à Moueix ; le vendredi 31 juillet contre Lanton 19h30 à Boulin ; le mercredi 5 août contre Cognac 19h30 à Clérac ; le vendredi 7 août contre le SAM à Créon 19h ; le mardi 11 août contre Arcachon 19h30 à Moueix ; le vendredi 14 août contre Boulazac 19h30 lieu à déterminer ; le vendredi 21 août contre Villenave 19h à Moueix.

US Lège Cap Ferret

Arrivées : Ducasse, Diafuka, Eppert (Stade Bordelais), Valadie, Samb (Mérignac-Arlac), Bahassa (Libourne)
Départs : Lembezat (Trélissac), Ebene-Talla (Le Mans), Delay (La Brède), Salman (Saint Médard), Martin-Cantero (Bassin Arcachon), Zekovic, Lucas (arrêt)
Effectif
Gardiens : Scribe, Diafuka
Défenseurs : Prin, Salvador, Legrand, Nassiet, Fall, Samb, Kopphy, Boudin, Gallardo
Milieux de terrain : Ducasse, Valadie, Penalva, Tene, Melka
Attaquants : Eppert, Bahassa, Daniel, Mignon, Clemence, Galbardi

Matchs de Préparation : Samedi 8 août Fc Mascaret R1 (extérieur) ; mercredi 12 août
ES Blanquefort R1 (domicile) ; samedi 15 août U19 Nationaux FCGB (domicile) ; mardi 18 août SA Merignac R1 (extérieur) ; samedi 22 Août Cognac N3 (extérieur)

L’équipe réserve des Girondins de Bordeaux, qui est dans cette poule, n’est pas abordée ici.